Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Это связано с увеличением количества граждан, работающих удаленно.
Такое нововведение позволит работодателям нанимать сотрудников из других регионов, при этом дистанционно провести собеседование и заключить договор. Для этого будет использоваться электронная подпись. Она также будет действовать и для других документов.
Закон предполагает, что государственные, муниципальные, банковские и иные услуги, требующие предоставления данных с места службы будет получить проще и быстрее. Необходимые сведения можно запросить через информационную систему.
Переходить или нет на электронный документооборот каждой организации решать самостоятельно. Более того, сотрудники имеют право от этого отказаться.